Перейти на главную страницу сайта Самосделка.РФ



Вполне себе сазанье лето в этом году. Стабильно, каждый день, от трех и более штук за утрянку, золотистые хрюшки дарят рыбакам азартные сражения: ломают недостаточно прочные удилища, тащат приманку под ближайшую корягу, спутывают всё, до чего дотянутся... А то и вообще вызывают сомовью подмогу, сбривающую поводки на ура...


 
В значительной степени преобладает поколение многоводного 2017 года рождения - молодежь под 2 кило. С несущественными отклонениями - более 6 кг пока никто не попался, но и мелочи - лопушков - совсем мало. Эта молодежь хватает всё - от макухи до бойлов, от кукурузы до червя, выходит на отмели, скачет по зарослям, поднабравшись пьяной кукурузы из прикорма. Она даже превзошла по активности карасей - вечных конкурентов при карповой ловле.
 
Когда выезжаешь в 5 утра, будучи уверен, что к обеденному времени сиесты вернешься с увесистым садком - и комары кусаются нежнее...
Хватает и другой рыбы. Но это уже другая история...
Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Просмотров: 396 | Добавил: samosdelka | Дата: 20.08.2021

     Ну что ж, заготовка селёдки себе - завершается. Необходимое наловлено, завялено, разделано, заморожено. И успели до мошкИ.

Если вам тоже нужна эта сказочная, нежнейшая и вкуснейшая рыбка - заказывайте, дней 5-10 она ещё поклюет))
А дня три-четыре назад в прилове появился хищник - щучки (под кило, мелочь) и жерех (за два, добротный). Вспомнили, видимо, про еду. Так что ловить стало разнообразнее и интереснее. И всё это добро - прямо перед домом, никакие нерестовые ограничения не нарушаем, незачем.

Вот только мошкА... Она уже здесь, она уже готова взяться за нас всерьез... Но пока не взялась. Пойду порыбачу))
Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Просмотров: 112 | Добавил: samosdelka | Дата: 01.06.2021

Майская #вобла.



  Самый прекрасный вид для рыбака, которому не хватало времени выйти толком на реку - это дрожащий кончик удилища на фоне реки, правда же? Наконец-то  оно пришло - взялся за воблу, как следует. 
     В более-менее чистом виде на Волге перед домом она появилась примерно 24 апреля. Но количество её в улове тогда было столь невелико, что написать "вобла пошла" - рука просто не поднималась. Лещ вот пошел, сазаны стали даже попадаться, а вобла - штучно, волнами. От того и жалко было времени её "высиживать".
     26-28 апреля с подъемом воды вобла начала активно брать на поплавок в окрестных ериках. И, непривычное дело - более крупная, чем в Волге. И - даже с меньшим количеством примесей леща, густеры и тому подобных красноперок. В Волге же наступил долгожданный массовый лов только уж в мае...



     Посидел вчера: пол ведёрка 20 л до обеда... 

... Читать дальше »
Просмотров: 105 | Добавил: samosdelka | Дата: 05.05.2021

     ...А то давно не писал. Вобла массово еще мимо нас не пошла (до 50-70% в улове, с карасями, лещами, густерой, местами - красноперкой). Мелкой ериковой щуки - много, речной не мелкой - можно найти. Как и добротного окуня. Так что по рыбалке - ничего раннего, несмотря на нынешнее тепло за +20. Уж больно поздно холода отступили.   
    Воды, по прежнему, minimum minimorum. Росводресурсы обещали, что вчера уже начнут увеличивать сброс с Волжской ГЭС - не начали. Обещают завтра указания на паводок опубликовать - посмотрим. В любом случае раньше середины майских праздников полой - разливов уже не будет. И до начала мая еще можно щучку понемногу посшибать.
     Один дом на майские (с 29 апреля) еще свободен. Да и - обратите внимание - майские праздники в этом году представляют собой две равнозначные по числу рабочих дней недели: 3-9 и 10-16. До 16 мая ни запретов нет, ни вобла теперь уж точно не кончится.
     А пока вобла не пошла - сельхозработы в разгаре, помидоры сами себя не вырастят...

Просмотров: 91 | Добавил: samosdelka | Дата: 20.04.2021



К концу прошлой недели поутихли, наконец, мартовские к̶о̶т̶ы̶ ветра, проплыли последние льдины и, как любит выражаться ВВП, "без раскачки" началась рыбалка по хищнику. Пару раз удалось съездить #наЧасок, и, несмотря на обилие соскучившихся по открытой воде рыболовов, быстро стало ловить просто некуда - возможности клёва существенно превышают наши скромные возможности потребления. Даже с собачкой.
Прошлогодние щуки-"шнурки" подросли и взялись активно питаться - у всех полные брюха малька, а всё кидаются, буквально, проводки не дают. К сожалению, почти не дают они прохода и старшим товарищам, да даже окуням. Окуни, как обычно по ранней весне, добротные, все - икряные дамы, приятно брать. Судачки - единичны.
Воды совсем-совсем мало. Все мои причальные мостки оказались на берегу - это минус 30 см от прошлого минимума. Прямо-таки песчаный мини-пляжик у дома образовался. 
А ещё хорошо по старым знакомым рыбным местам ходить - собирать блесны по оказавшимся вдруг на берегу зацепам-камышам. И изучать их (зацепы) на будущее, пока они из-под воды повылезли.
По публикациям СМИ сбрасывать воду начнут после 17 апреля. Но соберутся всё это точно решать - 13го. В общем, подъем воды до нас доберется, видимо, ... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Просмотров: 113 | Добавил: samosdelka | Дата: 03.04.2021

Милые дамы!
Поздравляем вас с Международным женским днем, и желаем: здоровья, любви, и ещё бОльших успехов в труде и отдыхе!

Просмотров: 126 | Добавил: samosdelka | Дата: 08.03.2021

     За окном -12, на Волге ледяные закраины убежали за два дня уже на 30 м, но я успел давеча поставить финальную декабрьскую точку в сезоне откытой воды. Не жирную, конечно. Но и это чистить на морозце не слишком приятно было, бегал наскоками... Да и план по заготовкам ещё ноябрём реализован. А удовольствие...



Только полностью разделав улов, сообразил, что на улице надо только разлетающуюся чешую счищать. На улице, да зимой, да на разделочном столе - пусть разлетается, сметем. Остальное надо делать на тёплой гостеприимной кухне. В тёплой удобной раковине. С тёплой приятной водой. И защитной от засора сеточкой, конечно.
     Ловились нынче, что окуни, что щуки, лучше отвесом. Прятались. Да так,  что придется братьям-китайцам ещё партию блесен заказывать, потому как под корягами, увы, не только щуки, но и коряги водятся, а тройники разгибаются не всегда. Поводки стал сам из телефонки крутить, а то уж больно хилые последнее время попадались. Теперь стабильно: повезет - тройник гнется, нет - леска в узле крайнем рвется, что ж поделать. Но и щучка опять икрой отплатила, модным в ковидные вемена витамином Д. А окуни, объединенные с ноябрьскими филетированными партиями - вообще вкусняшку - пироги - ... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Просмотров: 147 | Добавил: samosdelka | Дата: 08.12.2020

     И ещё одна ноябрьская, но в декабрьском стиле, неделя позади. Она успела завалить нас снегом, сдуть снег ветрищем и окончательно смыть его холодным промозглым дождиком. Дороги и берега раскисли, шаг влево, шаг вправо с усадебных дорожек сразу карался килотоннами грязи на сапоги - месиво. Но заодно "смылись" и почти все ледяные закраины на реке.
     Потом ветер вдруг стих и слегка, в меру, подморозило - земля "схватилась" и стала проходимой не только на танке. Грех было не воспользоваться таким вечером - может, это последний выход сезона по открытой воде. Дальше опять по прогнозу - ветер, ветер...



     На берегу, как всегда, красиво, хоть и не зелено. Наверно, никогда не налюбуешься. Вот и рыба, видимо, больше пялилась на солнце, потому что ловилась исключительно по забросам в его направлении. Ловилась уже туго, зимне-подмороженно, много мазала или просто сопровождала блесну до берега, неуклюже тыкая носом. Но зато из под заветного куста не промахнулась уже знакомая буквально в лицо щучка - полторашка, что лихо утащила в прошлый раз в этот самый куст любимую блесну. Потом, после череды трудовых окуней, неподалеку взял её компаньонку. Под закат взяла и третья, ... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Просмотров: 104 | Добавил: samosdelka | Дата: 01.12.2020

    Прошла ещё одна зимняя ноябрьская неделя. По ночам доползало до -10, днём еле подтягивалось выше 0. И было всё это остро приправлено крепким восточным ветром. Но рыба не входила в наше положение и наотрез отказывалась не то, что чиститься самостоятельно, а даже и ловиться.



     Пришлось утепляться и ехать. Хотя леска и обмерзала на ходу, неожиданно оказалось, что ерики и заливчики ещё льдом не затянулись. Но их оккупировали где приличные окуни (при необходимости можно было довести и до классического "один заброс - один окунь"), а где - подзабытые с лета шнурки щуки. Щуками - не шнурками - тоже удалось немного разжиться - в прибрежных ямках под корягами, в отвес. Отсутствие подсачника внесло в процесс их извлечения приятную дозу адреналина. Икра в щуке оказалась уже пригодна к употреблению, получили ещё полкило к нашему столу. Смешно, но это 2,5 тысячи по ценам Татарбазара, развешанные по кустам блесны отбил... И полезно, говорят, витамин D, профилактика всяких коронавирусов. Хотя, где там вирусы, а где мы...

... Читать дальше »
Просмотров: 154 | Добавил: samosdelka | Дата: 24.11.2020

     Зима пришла в этом году 10 ноября и, как всегда, неожиданно. Спасибо - без всяких предварительных октябрьских уведомлений в виде заморозков, сопровождающихся времязатратной необходимостью туда - сюда сливать - заполнять летний водопровод... Природа будто сразу выключила подогрев, и температура ухнула с +10 - +20 на -5-7 градусов ночью, еле-еле переползая и днем-то в плюс. И ветер. О, этот наш степной зимний ветер. Когда стог сена от соседа за сутки плавно перекочевывает тебе во двор... Хорошо, что теперь оно в плотных рулонах.
     Между тем, план по запасам филе щуки на зиму до сей поры еще не выполнен. Безусловно, это оправдывается вескими причинами, хотя по сути есть легкомыслие, безалаберность и разбазаривание. Так что в пятницу после обеда при чуть поутихшем ветре свершилась Первая зимняя рыбозаготовительная вылазка. Закончившаяся, правда, довольно быстро. Потому как оптимистично. Щука лениво, но всё же хватала приманки на отмели, время от времени то неспешно и упорно разгибая китайские тройники, то, наоборот, ретиво срывалась и загоняла их в прочный прибрежный камыш. Иногда в бой вступали вполне добротные окуни. И по прошествии менее полутора часов осознание того, что все это еще надо обработать, да на улице, да с водой не из "пистолета", а из ведра, да при уходящей в "минус" температуре, заставило забросы прекратить. Да, есть еще в рыбьем обществе эта досадная недоработка: сколько ни жди, сама себя она не поч ... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 114 | Добавил: samosdelka | Дата: 16.11.2020

1 2 3 ... 24 25 »
Хостинг от uCoz