Перейти на главную страницу сайта Самосделка.РФ

Не покидайте Астраханскую область!
Такое световое табло провожает сейчас на выезде из города. Мило.
     Щуки - окуни вели себя вчера под вечер вызывающе: то не ловились, то срывались. И жирной кляксой - точкой была на пустом месте по неловкости утоплена любимая блесна. Из принципа утром съездил и выловил всех сорвавшихся. Не шнурки. Собачка накормлена. И в запасы перепало.



Потом досталось окуням. Путали следы, меняли дислокацию, но были обнаружены. И изъяты. Барбекю подготовлено.



     В общем, все хорошо, почти стабильно. С прошлогодней скупой на щуку - окуня осенью не сравнить. Не покидаем область. Наоборот.
 
Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Просмотров: 113 | Добавил: samosdelka | Дата: 13.10.2020

     Вода ушла на типичные летние позиции, и блеснить у дома снова стало удобно, так что летней рубрике #наЧасок пора возобновляться...
     Вообще, по берегам - еще не очень, только освободившаяся от воды прибрежная полоса (в части расположенных на ней дорог, точнее, направлений) коварна: сверху - просохшая корочка, а под ней - песчано-глинистая жижа, являющаяся отличной смазкой поверхности протектора ведущих колес вашего авто. И прекрасным грязевым душем для его выталкивающих. Выйти из воды босиком с чистыми ступнями без неких причальных сооружений тоже затруднительно. Недельку еще надо. Пообсохнуть.



     Зато почти вся летняя прибрежная травка оказалась на берегу, нет лишних зацепов. Маши спиннингом на здоровье. Так вот, махать им у берега в этом сезоне отнюдь не просто: как и в 2016-м году, после предшествовавшего годом ранее сорванного паводка и пересохших ериков - наступила вакханалия мелкой годовалой щуки. В этот раз ее еще больше. Она повсеместна на глубине до 2 м. Она прожорлива и атакует с напрочь забитым брюхом. Она бросается на каждую проводку, причем, бывает, коллективно. Она даже не дает проверить вращение блесны прямо перед собой - и тут готова принять непосредственное ... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Просмотров: 139 | Добавил: samosdelka | Дата: 16.07.2020

Итак, до окончания нерестовых ограничений осталась всего пара дней. Сомики уже вовсю стучатся, надо ехать специально по ямам, там и сазаны уже с конца мая скучают. МошкА и сейчас уже почти не беспокоит - ветрено, да и время ее подошло к концу.



Селедка клевать перестала, а славное было времечко, отличный сезон: и хорошие в этом году экземпляры попадались, и количественно за сотню в день, бывало... Жаль, ни одного жереха не попалось, но сомы и сазаны компенсировали, внесли разнообразие...



Вторая волна паводка, что оказалась и больше, и длительнее первой - завершается. Вольготная жизнь тучи мальков на полоях подходит к концу. Интересно, что кроме них с этой второй волной по разливам никого не заметил, хотя искал специально, сазана, например.  Росводресурсы распорядились привести уровень реки к нормальному уже в первой декаде июля. Это может и измениться, т.к. весь каскад водохранилищ по-прежнему переполнен, и, случись в бассейне сильные дожди, водосброс может быть увеличен. Но цели - намеч ... Читать дальше »
Просмотров: 131 | Добавил: samosdelka | Дата: 17.06.2020

     Мы только-только вошли во вкус ловли селедочки, еще даже ни один жерешок заодно не попался (ждем, обычно бывает, и неплохие) - а наш "план по валу", в целом, выполнен. Еще бы, сейчас она ловится на уровне средних объемов воблы в сезон, ведро - легко (если не считать полезной физнагрузки от махов руками).



     Себе и завялили, и наморозили под копчение тушками, и нафилетировали под "шубы" и "сырные/винные соусы".
Можем заготовить вам. Кто планирует приезд в этом сезоне - заказывайте.
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 148 | Добавил: samosdelka | Дата: 28.05.2020

       Очень люблю я её - рыбалку селедочную. Простенько, конечно. Но. И рыба очень вкусная - сравнима и с сибирскими хариусами и с, например, форелями севанскими. И процесс лова на "резинку", даже если рыбы принесет менее желаемого, здоровья точно вагон прибавит. Ведь и в спортзале, пожалуй, так долго и активно руками не помашешь. И уж точно рыбы не наловишь, в спортзале то.
Опять же - наживка никакая не нужна - кембрик только на крючке белый...
А селедочка - она и в копченом, и в вяленом виде хороша. Не говоря уж о быстром балычке и классических "в масле" и "под шубой"...



       Чтоб не заскучать от однообразной рыбы, рыбакам выпадают еще и приятные бонусы: то в виде судачка в прилове, то жерешка, то сазанчика. Сегодня, например.



       Поскольку, имея такую прелесть под рукой по весне, давно отказался от покупок всяких магазинных сельдей тихоокеанских да атлантических - процесс заготовки, ... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Просмотров: 217 | Добавил: samosdelka | Дата: 18.05.2020

    Ранняя селедка в этом году. Пошла в окрестностях, по крайней мере, 13 мая. А может и раньше, да ловить не пытался, обычно 15 мая только начинаешь "резинку" готовить и себя мысленно. А тут вчера-сегодня, хоть и мелочи пока много, но лов уже стабильный. Спасибо, позавчера рыбаки со Становой новости привезли. Хорошо. А то в прошлом году из-за маловодья нам заломчика и не досталось.



     Вобла почти отошла, но местами с подлещиком и карасем неплохо клюет. Сазана пора по-летнему пробовать, но селедка же!..
Ловим. Самоизоляция подождет. До зимы.
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 127 | Добавил: samosdelka | Дата: 15.05.2020

За окном который день ураганит ветер. Много его этой весной. Самое время постучать по клавишам. О том, что, кроме ветров, погода приурочила ко второй неделе апреля трехдневные легкие ночные морозцы, еще добавив речкам и так излишней прохлады. Поскольку паводковые сбросы Волжская ГЭС начала еще в конце марта - массы холодной воды, прибыв, резко остудили активизацию клева. Кажется, даже караси в полоях вчера попритихли. Хотя еще неделю назад среди них можно было гулять в воде уже с голыми ногами. В ходе таких прогулок среди шумной брачной карасевой круговерти сазана пока не замечено, прячется в ериках поглубже. В речке, на том же месте, что и неделю назад, перестал клевать окунь - только сопровождает иногда - вот тебе и раннее тепло. Слишком уж сильный водосброс - не прогреть такую массу весеннему солнышку, хоть и доходило уж до +20 несколько раз.



Поймать воблу и окуня на червя - стабильно удается, но чуствуется, что они еще не заполонили окрестности, а дежатся стайками - не сразу находишь клевое место, трудовые, так сказать. Ну и объем - далеко не майский, не по 2-3 ведра, а так, в пределах норм вылова... Караси, густера, красноперка и сазан, если вытащишь на поплавок, в прилове. 
Ждем, когда вода потеплеет.
Карантинн ... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Просмотров: 163 | Добавил: samosdelka | Дата: 07.04.2020

Все этой весной раньше срока: и скворцы, и черви, и растительность, живность всякая, и первые щучки-окуни...


И традиционный мартовский снегопад случился раньше - 16-го. 

... Читать дальше »
Просмотров: 126 | Добавил: samosdelka | Дата: 16.03.2020

Пусть ваши нежные руки заслуженно перехватывают пальму первенства в самых разнообразных "мужских" заботах и забавах. И рыбацких, конечно, тоже. Здоровья вам, удачи, любви и уважения!

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 136 | Добавил: samosdelka | Дата: 08.03.2020

Неумолимо приближается календарная весна, не за горами и нерестовый поход полчищ воблы северного Каспия в воды дельты Волги. Готовятся к поездке в Понизовье на встречу с воблой многие рыбаки. Кто-то - в который уж раз, а кто-то и в первый. Поэтому предлагаю здесь краткое изложение моих типичных ответов на типичные вопросы в преддверии сезона.
1. Вобла поднимается на нерест с Каспия и возвращается в Каспий, поэтому чем дальше от раскатов - тем позже она появляется и раньше исчезает. Прогнозировать ее ход заранее можно не более точно, чем прогнозировать погоду. Прогнозировть паводок более-менее точно можно на основании ежедекадных указаний Росводесурсов, не более чем на 15 дней.
2. Некоторое количество воблы (или плотвы) присутствует в реке круглый год, вне нерестового периода, наткнувшись на ее локальное размещение - можно наловить ведерко и в феврале или августе. Поэтому речь далее будем вести о "проходной" вобле, и мерилом ее активности будем считать не менее 10-тилитрового ведерка за неполный день на одну-две донные удочки (или поплавочную), и без особого поиска места ее дислокации.



3. Ловлю я ниже Астрахани - Самосделка и окрестности (а до 2002 г. - Ассадуллаево), и в этих местах самую раннюю проходную воблу ... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Просмотров: 266 | Добавил: samosdelka | Дата: 18.02.2020

« 1 2 3 4 ... 24 25 »
Хостинг от uCoz