Главная » 2019 » Июль » 1 » "Волга пересохла." #рыбалка, #новости, Самосделка
Перейти на главную страницу сайта Самосделка.РФ

08:32
"Волга пересохла." #рыбалка, #новости, Самосделка
              Во второй половине июня СМИ разразились очередной порцией ужастиков о "пересохшей Волге". Панику постфактум навели, умеют. Видимо, в преддверии относительной нормализации ситуации: ценой срыва нереста в Дельте полупустое по весне из-за просчетов метеорологов Жигулевское водохранилище к концу первого летнего месяца заполнили - и нам, в Понизовье, стало доставаться чуть больше водички. К привычным, наиболее типичным для лета уровням река еще не вернулась (надо б добавить сантиметров 10-15). Но и от неприятных минимальных минимумов отошла.
              Главным текущим ощутимым следствием скудости паводка для нас стал провал селедочной путины. К нашему неглубокому берегу Волги у дома селедка и на 80 м не подходила, 1,3 м ей мало. А менять обычную придомовую дислокацию с селедочной удочкой-"резинкой" было не слишком сподручно, да затратно по времени. Жители же более крутых берегов  окрест - заполнили закрома каспийской сельдью в обычном режиме.
              20 июня кончились нерестовые ограничения. Так что отпала последняя мнимая причина оттягивать ловлю сазанов. Поездка на яму принесла четверых за полдня (караси отброшены), от 1,5 до 4 кг. Пришлось прекратить, а то и по хищнику еще хотелось прокатиться, куда столько... Попался один бедолага-сазан, не отнерестившийся до сих пор. Некуда, видимо, вот и терпит. Наверное, главные пострадавшие от безводья! Что аукнется нам года через 3...
              Так что, когда выслушаете очередные панические репортажи: "Гипс снимают, клиент уезжает, рыба в Селитренном вообще не клюет..." - не поддавайтесь. Клюет. В брод Волгу не перейдешь. Рыбы не разговаривают. Во всяком случае - ниже Астрахани, все-таки Селитренное от нас почти 200 км вверх по течению, другая зона.
Просмотров: 202 | Добавил: samosdelka | Теги: сазан, летняя рыбалка, Дельта, частный сектор, сдам дом, снять дом, Волга, рыбалка в июне
Хостинг от uCoz