Главная » 2018 » Июль » 6 » Спрашивают - отвечаем. #рыбалка, дельта Волги, Самосделка
Перейти на главную страницу сайта Самосделка.РФ

05:06
Спрашивают - отвечаем. #рыбалка, дельта Волги, Самосделка
В несчетный раз я это мнение высказал:

Я Ваш вопрос постараюсь пошире на примерах раскрыть.
Пример первый. Когда в 2009 году были приняты новые правила рыболовства, пошли все эти панические пересуды про лицензии, квоты, "рыбалка платная", "гипс снимают", "клиент уезжает" и т.п. - только тогда хор вопросов заставил меня поинтересоваться рыболовными законами. И я нашел заодно старые правила, действовавшие с 80-х годов по 2009. По ним, оказалось, воблу можно было ловить только с субботы по понедельник... Во вторник - нельзя. А я ловил. Все 30-40 лет последних... И даже в среду. И в четверг! И узнал о запрете только случайно, когда его отменили.
Пример второй. Всякие нелюди тут постоянно тычут в реку всякие китайские сетки. Часто спьяну. Часто бросают. Сетки портят всем рыбу и заодно моторы, т.к. тихо наматываются на винт, рвут сальники и это, черт возьми, дорого... Этих сетей больше, чем могут съесть ставящие, больше, чем можно оправдать бедностью местного населения, больше вообще какого-то разумного предела (надо видеть рыбные ерики в марте, например). Они запрещены. И - повсюду. Удавалось найти информацию, что доблестный астраханский рыбнадзор (ВКУР или как его там) как-то за 365 дней какого-то года (в этом десятилетии) на сотнях км протяженности Волги выловил аж 500 сетей... Вот такой накал, такая производительность. Лично я не видел рыбинспектора с середины 90-х, они вывелись вместе с осетрами. Травили и их, что ли? Или потравили их кормовую базу?..
Может, браконьеры видят чаще - не знаю. Да с той же ныне разрешенной селедкой бесполезно метался обычно участковый, а не рыбинспектор.
Резюме. Я давно не видел никакой активности рыбинспекторов в АО. Все ограничения (размеров рыб, снастей, сроков, количеств - да, да, время от времени количество и раньше ограничивалось местными шавками-законодателями, что быстро, провда, отменялось) использовались, как мне кажется, только для разного рода вымогательств работниками МВД, ГИБДД в основном (они, видимо, и лоббисты). Именно вымогательств, т.к. их, например, измерения длины вяленой рыбы на посту ДПС: а) вне компетенции дорожной полиции, б) проводятся только на свеже рыбе (у которой еще должны сохраниться голова и хвост)... Но и это со мной, например, было очень давно, т.к. я пристрастился при любом предчувствии нотки стяжательства в голосе инспектора включать камеру и просить повторить вопрос... Вопрос обычно сразу начинал застревать в нечистых зубах.
Возврат и ранее не работавшей нормы вылова, да еще в незапоминаемом, изощренном варианте - где 5, где 10 кг., уверен, имеет лишь психологическое значение. Т.к. взвешивание содержимого садков на берегу ну совсем маловероятно... А где-то чуть дальше от берега - бессмысленно (с точки зрения закона а не инспектора ГИБДД, разумеется). Т.к. любую рыбу здесь можно купить на любом рынке совершенно легально (не на берегу у дяди - это, как раз не законно, а на Татарбазаре, например). И как отличить рыбу, что вы купили от той, что вы поймали? Да и ловили ли вы?)) И сколько дней?))
Как-то так...
Просмотров: 357 | Добавил: samosdelka | Теги: правила рыболовства, запреты, рыбалка, ограничения
Хостинг от uCoz