Главная » 2017 » Апрель » 4 » Дельта Волги-2017: запреты, пингвины - продолжение #рыбалка, Самосделка
Перейти на главную страницу сайта Самосделка.РФ

07:45
Дельта Волги-2017: запреты, пингвины - продолжение #рыбалка, Самосделка

     О «запретах». Прежде всего, не раз и не два уже говорилось, что не принято в Дельте при ловле воблы по весне их соблюдать в принципе. Ловили всегда и в полоях, и вне населенных пунктов, и никакой «Рыбнадзор» - ВКТУ за это не наказывал. Этот «Рыбнадзор» с сетями да секретами бы хоть поборолся, но увы

     Далее. Сообщения о количественных ограничениях пока – пустое. Увы, но именно «пока»…

     Отдельная тема – «раскаты», Волжское запретное предустьевое пространство. Там и следили, и штрафовали, и путевки были нужны, а нынче, вроде-бы, вообще запретили, и с путевками. Но нас это не касается. Самосделка – 40 км ниже Астрахани, примерно посередине между Астраханью и «раскатами». Всяких «зимовальных ям» с их ограничениями в наших местах тоже нет.

      Так вот, не сумев победить весеннее любительское рыболовство, Минсельхоз вполне логично решил его возглавить. Теперь только с 16 мая по 20 июня ежегодно запрещено:

  1. Рыбачить с использованием лодочного мотора. Т.е. исключены одновременное передвижение на лодке/катере под мотором (не «с мотором», а именно «под мотором») и наличие в лодке/катере свежепойманной рыбы или троллинг иным подобным способом заброшенные удочки. Передвижение под мотором с удочками, но без рыбы в лодке - под вопросом – придется доказывать, что ехал не на рыбалку, а, я не знаю, «другу удочку на день рожденья подарить…» И червяков, ага…
  2. Ловить по полоям. Т.е. там, где нет ни населенного пункта, ни участка, выделенного для любительского и спортивного рыболовства (а таковые на ериках и в полоях у нас и не располагаются).

     Это и есть вкратце все запреты. Что не запрещено и с 16 мая по 20 июня:

  1. Кататься на лодке с мотором. Если это не связать с рыбалкой. Т.е. обкатать мотор, например, можно. Или искупаться на остров съездить.
  2. Ловить в населенных пунктах и на участках для любительского и спортивного рыболовства. Учитывая, что в окрестностях Самосделки все реки вне населенных пунктов давно нарезаны на такие «участки» - фактически, получается, что ловить «нельзя» именно только в ериках да полоях… А рыбы в реках в это время полно.

     Главное, о чем не стоит забывать – это минимальные размеры разрешенной к вылову рыбы. Эти параметры ГИБДДшники знают «назубок», и большинство нервотрепок на постах случается именно из-за этого. Измеряться должна свежая, а не «увялившаяся» или «усолившаяся» рыба, разумеется. Как снять размеры с филе, например, вообще не представляю.

     К настоящему моменту количественных ограничений по вылову нет. Но их введение совершенно точно запланировано (внесены изменения в закон, прямо требующие этого). И конечно, ни к чему, кроме новых «на дурака» поползновений ГИБДД, не приведет. Потому как, только отъехав от берега, вы уже могли эту рыбу - либо купить на Селенских Исадах в любых количествах без каких-либо обязательных документов, либо ловить, коптить и вялить "вдесятером в течение месяца"...

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 651 | Добавил: samosdelka | Теги: полои, весенняя рыбалка, вобла, рыбалка дельте волги, рыбалка астраханской, половодье, нерестовые запреты, самосделка
Хостинг от uCoz